Часто даете взаймы? Уверены, что вернете долг? Подумайте еще раз

Обсуждение экономических проблем. Финансы и кризис.

Модератор: Zorro

Zorro

Часто даете взаймы? Уверены, что вернете долг? Подумайте еще раз

Сообщение Zorro » 25 авг 2019, 16:31

Изображение
Мне казалось, что в вопросах займа «соседу» (родственнику, знакомому и т. д.) всё довольно очевидно и добавить уже нечего.
И расписки народ в массе своей брать научился и даже составлять так, что ими можно воспользоваться, да и техника сейчас на помощь пришла, аудиозапись переговоров должника и кредитора в суде можно использовать (значительная часть дел в судах общей юрисдикции, где применяется диктофонная запись в качестве доказательства, – как раз дела о займах).
Казалось бы, нет тут уже терра инкогнита, где чему-то можно научить потенциального кредитора.
Тем не менее жизнь всё время подбрасывает истории и вопросы по этому поводу, и я всё-таки вижу здесь некоторое «слепое пятно» у людей –не то чтобы они об этом не знают, но... как минимум, не думают.

И вот относительно недавно очередная история, прилетевшая мне в качестве вечного вопроса «что делать», подвигла на написание нескольких назидательных строк.

Очередной случай из практики

История банальна – дал человек денег в долг, как я поняла, даже не приятелю, а вполне близкому знакомому. Который этот долг не вернул, постоянно обещая «через неделю», чем исчерпал терпение кредитора. Знакомая история, не правда ли?

У того расписка была вполне пригодная, и судебное решение о взыскании долга он получил. Но на этом для вопрошающего всё хорошее закончилось.
Ибо судебное решение и деньги – это далеко не одно и то же.

И как конвертировать одно в другое, он понятия не имел. Нет, разумеется, есть такой институт, как служба судебных приставов, о чём я ему и рассказала. Исполнительное производство и вот это всё.

Но загвоздка в том, что приставы – они тоже деньги не печатают по требованию, они лишь инструмент (иногда эффективный, иногда вообще не эффективный) для перевода денежных и иных материальных ресурсов должника в денежные ресурсы кредитора.

Реально смотреть на жизнь

А это значит, что если у должника этих ресурсов нет – сбережений, официальной зарплаты, ликвидного имущества на худой конец (насколько этот конец худой – окиньте взглядом имеющееся у должника добро и представьте, как легко и сколь дорого его можно продать и ещё исполнительский сбор отсюда удержать в пользу судебных приставов), то и взыскать с него будет нечего. Ну ещё добавьте сюда административную рутину, с этим связанную, завал дел у приставов, время на аресты и реализацию имущества...

Вы ещё не передумали давать взаймы?

В общем, мораль здесь довольно проста, но тем не менее ей пренебрегают почти всегда. Ибо смотрят не далее суда и полагают, что, запасшись доказательствами о наличии долговых отношений и хорошими шансами в суде по взысканию долга, подстраховали себя. Нет. Смотреть надо намного дальше и видеть не только картину потенциального судебного процесса, но и картину потенциального взыскания.

Юрист, Мельникова Елена Владимировна

Вернуться в «Деньги, Экономика, Финансы»